Комплексные меры по профилактике терроризма и экстремизма, предупреждения межнациональных конфликтов

Картинка.

Краткое описание программы

• Создание на территории Верхне-Смородинского сельсовета Поныровского района Курской области толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека, противодействие терроризма и экстремизма, защита жизни граждан, проживающих на территории Верхне-Смородинского сельсовета Поныровского района Курской области от террористических и экстремистских актов.
  • Уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.
  • Формирование у населения внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека. Противодействия нелегальной миграции и экстремизму, профилактики проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости.

Основные задачи программы

1. Информирование населения сельского поселения по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
2. Содействие правоохранительным органам в выявлении правонарушений и преступлений данной категории, а также ликвидации их последствий.
3. Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий.
4. Защита объектов и мест массового скопления людей, которые могут быть избраны террористами в качестве потенциальных целей преступных посягательств.
5. Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере межнациональных отношений в сельском поселении.
6. Воспитание толерантности через систему образования.
7. Укрепление толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде.
8. Поддержание межконфессионального мира и согласия в муниципальном образовании.
9. Противодействие нелегальной миграции и экстремизму.
10. Профилактика проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости.

Целевые индикаторы и показатели программы

• Укрепление нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также толерантного сознания, позитивных установок к представителям иных этнических и конфессионных сообществ.
  • Содействие национально - культурному взаимодействию в сельском поселении.
  • Поддержание межконфессионального мира и согласия в сельском поселении.
  • Отсутствие свастики и иных элементов экстремистской направленности на объектах инфраструктуры сельского поселения.
  • Недопущение создания и деятельности националистических экстремистских молодежных группировок.
  • Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории сельского поселения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.
  • Снижение риска возникновения конфликтных ситуаций среди населения сельского поселения в результате миграции.

Координатор программы
Фото координатора.

Администрация Верхне-Смородинского сельсовета Поныровского района Курской области